DUCAREL (Andrew Coltee). Antiquités anglo-normandes,... - Lot 431 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 431
Estimation :
150 - 200 EUR
DUCAREL (Andrew Coltee). Antiquités anglo-normandes, traduites de l'anglais par A. L. Léchaudé d'Anisy. [et à la suite en pagination continue :] LE THIEULLIER (Smart), Description de la tapisserie conservée à la cathédrale de Bayeux. Caen, Mancel, 1823-1824. In-4 de [2] ff.-xxx-404 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, ex-libris H. J. Gosse en queue (reliure de l'époque). Exemplaire réimposé au format in-4 avec les gravures tirées sur Chine. Frontispice et 42 planches hors texte. (Le nombre de planches varie selon les exemplaires.) Édition originale de la traduction française de cet ouvrage du bibliothécaire et antiquaire Ducarel (1713-1785) originellement paru en anglais en 1754 sous le titre "A Tour through Normandy" puis en 1767 dans une version augmentée et illustrée sous le titre "Anglo-Norman Antiquities considered, in a tour through part of Normandy" qui servit à la traduction de l'historien normand Léchaudé d'Anisy (1772-1857). Relié à la suite : DELAUNEY (H. F.), Origine de la tapisserie de Bayeux, prouvée par elle-même. Caen, Mancel, 1824. 95 pp. Rousseurs, petit trou en marge sup. de plusieurs pages. Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat