[DÉLORIER (Bénigne-Claude)]. Chansons d'un... - Lot 419 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 419
Estimation :
30 - 40 EUR
[DÉLORIER (Bénigne-Claude)]. Chansons d'un invalide. Troisième édition. Rouen, Imprimerie de I.-S. Lefevre, 1846. In-12 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Troisième édition, la première illustrée de 6 figures hors texte par H. Bellangé. L'auteur, ancien officier de l'Empire, né à Dijon le 5 mars 1785, habitait, près de Rouen, la commune de Blainville-Crevon, où il est mort le 9 juillet 1852. Il avait perdu un bras sur le champ de bataille de Waterloo. Bon exemplaire enrichi du prospectus pour l'édition de la bibliothèque Charpentier, d'un bulletin de souscription et d'un tirage à part du frontispice. Ex-libris J.M. (Barbier I, 560 ; Frère I, 335.)
Mes ordres d'achat