CANEL (Alfred). Le Langage populaire en Normandie.... - Lot 394 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 394
Estimation :
100 - 150 EUR
CANEL (Alfred). Le Langage populaire en Normandie. La Parabole de l'Enfant Prodigue. Pont-Audemer, Imprimerie administrative, 1889. In-folio demi-veau blond, dos à nerfs, p. de titre en mar. brun (reliure de l'époque). Très lég. rousseurs par endroits. Le texte de la parabole, transcrit en différents patois (Lillebonne, Bray, Pont-Audemer, percheron, Bayeux, Valognes, Villedieu), est encadré d'une double frise noire réhaussée de jaune. Tiré à 98 exemplaires seulement : n°89 signé par l'imprimeur. Bel exemplaire enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, à propos des traductions de cet ouvrage, sl, 29 mars 1874, 2 pp. et ½ in-8. Ex-libris G.-R. Piclin. Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat