[BEHOURT (Jean)]. Puriores sententiae, cum... - Lot 364 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 364
Estimation :
40 - 50 EUR
[BEHOURT (Jean)]. Puriores sententiae, cum dictis festivioribus in usum pueritiae, ex Ovidio excerptae. Paris, Cramoisy et Chappelet, 1621. Petit in-8 demi-basane brune, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue (rel. fin XIXe s.). Trous et galeries de vers en marges. Mouillures claires lég. par endroits. Jean BEHOURT, régent du collège des Bons-Enfants, à Rouen, grammairien et auteur dramatique, né en cette ville vers le milieu du XVIe s., et mort, au commencement du siècle suivant. Il composa en 1607, en 1 gros vol. in-8, un abrégé de la grammaire latine de Despautère, travail qui fut à son tour abrégé, et qui eut longtemps cours dans les classes. Ex-libris Car. de Beaurepaire. Ex-libris Pierre Lambert. Ex-libris J.M. (Frère I, 88.)
Mes ordres d'achat