[ADELINE (Jules)]. La Promenade du Pont de... - Lot 342 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 342
Estimation :
100 - 150 EUR
[ADELINE (Jules)]. La Promenade du Pont de Bateaux. Réimpression avec Réponses inédites d'un Avis au Sexe de Rouen Sur la Promenade du Pont par F.-A. PERROT (de Paris). Avec introduction et frontispice à l'eau-forte par Jules Adeline. Rouen, E. Augé, 1881. In-8 de [4] ff., 56 pp., frontispice gravé. Tirage à 125 ex. ; n°50. Rousseurs sur le frontispice et les 2 derniers ff. Reliés à la suite : - La Farce des Quiolards tirée d'un proverbe normand. Avec introduction et 10 eaux-fortes par Jules Adeline. Rouen, Augé, 1881. [3] ff., 62 pp. Couv. conservées. 10 eaux-fortes hors texte. Tirage à 125 ex. ; n°110. Rousseurs sur la couv. et le premier feuillet. - Le Tréport. La Ville d'Eu. Le Bourg d'Ault. Cayeux-sur-mer. Rouen, Léon Deshays, 1875. In-8 de 22 pp. Couv. conservée. Frontispice gravé à l'eau forte. Tirage à 100 ex. (n°84). - plusieurs prospectus pour l'édition du Voyage de Paris à St Cloud de 1878… , L.-H. Brévière dessinateur et graveur rénovateur de la gravure sur bois en France[...] , Les sculptures grotesques et symboliques par Chamfleury[...] Grand in-8 demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre doré, initiales P.B. en queue (reliure de l'époque). Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat