CASY (J. G.). Organisation du personnel d'un... - Lot 326 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 326
Estimation :
1400 - 1500 EUR
CASY (J. G.). Organisation du personnel d'un vaisseau. Paris, Carillan-Goeury, 1840. In-8, chagrin violine, dos lisse richement orné, quintuple filet dont un large filet à froid et quatre filets dorés encadrant les plats, motifs dorés et à froid en leur centre dont un chiffre doré et couronné au premier plat, filet doré sur les coupes, triple filet d'encadrement intérieur doré, tr. dorées (reliure de l'époque signée de Charles Blaise). Édition originale illustrée de 5 planches hors-texte en noir, 3 planches hors-texte en couleurs, 3 tableaux; le tout dépliant ainsi que de 5 ff. de musique. Joseph Grégoire Casy (1787 - 1862) fut officier de marine et homme politique français. Il devient vice-amiral et membre du conseil d'administration de l'Amirauté, puis se lança dans une carrière politique. Il fut élu député à l'Assemblée constituante en 1848, fut brièvement ministre de la Marine et devint sénateur du Second Empire français en 1852. Précieux exemplaire au chiffre de François d'Orléans, prince de Joinville (1818 - 1900), chevalier de la Toison d'Or. Il fut capitaine de vaisseau et vice-amiral. Des rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat