HENRIOT & MAUPASSANT (Guy de). Imprudence,... - Lot 280 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 280
Estimation :
250 - 300 EUR
HENRIOT & MAUPASSANT (Guy de). Imprudence, croquis d’Henriot. Paris, Aux dépens d’un ami des livres [Albert Bélinac], 1899. In-8, cartonnage bradel, plats recouverts de soie rose à décor rose clair maroquin janséniste bleu roi, p. de titre en mar. rouge au dos, couv. conservées (V. Champs). Première édition séparée de ce conte, d’abord paru dans le recueil Monsieur Parent, et tirée à seulement 100 exemplaires sur Japon. Elle est entièrement calligraphiée et ornée à travers le texte par Henriot de 76 jolies aquarelles. N°76 enrichi d'une suite sur Chine de toutes les illustrations. "Édition recherchée. Reproduction parfaite des originaux d’un manuscrit de l’artiste exécuté jadis pour L. Conquet." Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, 270. Très bel exemplaire. Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat