DORÉ (Gustave). La Légende du Juif errant.... - Lot 227 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 227
Estimation :
60 - 80 EUR
DORÉ (Gustave). La Légende du Juif errant. Compositions et dessins de Gustave Doré [...] Poème avec prologue et épilogue par Pierre DUPONT. Préface et notice bibliographique par Paul LACROIX (bibliophile Jacob) avec la Ballade de BERANGER mise en musique par Ernest Doré. Paris, Michel Lévy frères, 1856. Grand in-folio cartonnage imprimé de l'éditeur, dos en toile noire. Cartonnage passé et usagé. 19 pp., 1 f. titre intermédiaire et 12 planches gravées sur bois. Première édition. Rousseurs. On y joint une lithographie de G. Doré "Le Violon brisé" de Béranger.
Mes ordres d'achat