Collectif. La Grande Ville, Nouveau Tableau... - Lot 225 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 225
Estimation :
100 - 120 EUR
Collectif. La Grande Ville, Nouveau Tableau de Paris comique, critique et philosophique par MM. Paul de Kock, Balzac, Dumas, Soulié, Gozlan, Briffault, Ourliac, E. Guinot, H. Monnier, etc. Illustrations de Gavarni, Victor Adam, Daumier, D'Aurigny, H. Emy, Traviès, Boulanger, Henri Monnier et Thenot. Paris, Marescq, 1844. 2 vol. grand in-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs finement ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Ouvrage collectif entièrement rédigé par Paul de Kock pour le Tome I et pour le second par Balzac, Dumas, Ourliac, Soulié, etc. Il contient notamment en édition originale Monographie de la presse parisienne de Balzac. L'ouvrage parut au Bureau central des publications nouvelles en 1842-1843, mais Maresq fit imprimer des faux-titres et des titres à son adresse à la date de 1844 pour écouler les invendus. L'ouvrage est rigoureusement identique à l'exception de 2 titres gravés et de 14 planches supplémentaires, soit au total un tableau, 2 titres, 30 planches hors texte et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois de Gavarni, Daumier, D'Aubigny, Traviès, Monnier, etc. Planches du second volume brunies, qqs pages brunies aux deux volumes, sinon rares rousseurs et bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. (Vicaire III, 1098.)
Mes ordres d'achat