CARRIER (Édouard). Série de 27 DESSINS ORIGINAUX... - Lot 224 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
CARRIER (Édouard). Série de 27 DESSINS ORIGINAUX signés de Ed. Carrier destinés à illustrer la Princesse de Clèves de Mme de La Fayette. slsd (c. 1890). In-4 de 13 planches sur papier fort montées sur onglets, Cartonnage bradel demi-toile violette, titre au dos (reliure de l'époque). Dos insolé avec accrocs. Intéressante illustration restée inédite : elle comporte 8 sujets hors texte, au crayon noir et à l'encre de Chine, réhaussés d'aquarelle, et 19 dessins à l'encre de Chine pour des entêtes, des cartouches et des culs-de-lampe.
Mes ordres d'achat