TIMAR (Emeric) & MILLER (Henry). Tropique... - Lot 222 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 222
Estimation :
50 - 80 EUR
TIMAR (Emeric) & MILLER (Henry). Tropique du cancer. sl, Deux-Rives, 1947. In-4 en ff., couv. illustrée rempliée. Lithographies couleurs par Timar. Tirage à 861 ex. (+ 15 hc) ; n°781 des 750 sur grand chiffon du marais. On y joint : ROMI. Maisons closes, l'histoire, l'art, la littérature, les mœurs. Préface du docteur Jacques Lacassagne. Paris, aux dépens de l'auteur, 1952. In-4, br., couv. imprimée rempliée. Édition originale. Nombreuses illustrations. Tirage à 3985 ex. ; n°3521 des 3863 sur vélin Johannot. Qqs défauts à la couv.
Mes ordres d'achat