[RECTIFICATIF] [MIRABEAU (Honoré Gabriel... - Lot 220 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
[RECTIFICATIF] [MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti, Comte de) & SENTILLY (Marquis de)]. Le Rideau levé, ou l'Education de Laure. Cythère [Alençon], sn, 1790. 2 tomes en un volume in-12 veau brun, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, guirlande dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Forte tache d'encre (censure ?) p. 46 [[[[[AYANT FRAGILISE LE PAPIER ET OCCASIONNE DEUX DECHIRURES SANS MANQUE]]]]]. Tache rousse marginale sur la seconde partie. Un des meilleurs textes érotiques du XVIIIe siècle, attribué à tort à Mirabeau, il a pour auteur le marquis de SENTILLY, gentilhomme bas-normand. Cette troisième édition (après l'originale de 1786 et la seconde de 1788, à la même adresse) est illustrée ici de 6 figures libres hors texte, non signées, "médiocres dans les deux premières éditions, mais plus jolies en copies dans l'édition de 1790" selon Cohen. "D'après une note de M. Louis Dubois, bibliothécaire d'Alençon, possédée par M. de la Sicotière, le Rideau levé est d'un certain marquis de Sentilly, gentilhomme bas-normand (Sentilly est une commune de l'arrondissement d'Argentan). Il suffit, du reste, de lire l'ouvrage pour reconnaitre qu'il n'est pas plus de Mirabeau que le Libertin de qualité et les autres obscénités imprimées sous son nom dans la même imprimerie clandestine, celle de Jean Zacharie Malassis, à Alençon. L'édition originale (1786) avait deux volumes in-12 [...] avec 12 gravures, fleurons et culs-de-lampe, gravés par Godard père, d'Alençon, [...] Le Rideau levé, qui a motivé une condamnation insérée au Moniteur du 9 juin 1839, a eu plusieurs réimpressions." Gay. Ex-libris J.M. (Drujon, 1879, p.352 ; Apollinaire, Fleuret & Perceau, L'Enfer de la Bibliothèque nationale, 1919, p. 89, n°142 ; Gay III, 1019 ; Cohen, 709.)
Mes ordres d'achat