[Anonyme]. Les Libertins en campagne. Mémoires... - Lot 209 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 209
Estimation :
50 - 60 EUR
[Anonyme]. Les Libertins en campagne. Mémoires tirez du Père de La Joie, ancien aumônier de la Reine d'Yvetot. sl, Imprimé au Quartier Royal, 1710. In-12 veau marbré, dos lisse orné, tr. rouges (rel. légt. post.). Petits travaux de vers en queue. Qqs petites piqûres. Sans le frontispice. Rare. Ex-libris G.-R. Piclin. Ex-libris J.M. Les Libertins en campagne nous plonge dans un milieu peuplé de malfrats qui annonce par son pittoresque certaines des pages les plus sombres de Manon Lescaut. On y trouve aussi un témoignage bouleversant sur les exactions commises par les troupes de Louis XIV contre les protestants du Vivarais. (Frère II, 250 ; Gay II, 857.)
Mes ordres d'achat