LE TASSE (Torquato Tasso dit). Jerusalem... - Lot 192 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 192
Estimation :
80 - 100 EUR
LE TASSE (Torquato Tasso dit). Jerusalem délivrée. Paris, Bossange, an II [1794]. 2 vol. in-8, veau porphyre, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes (quelques usures). Belle édition illustrée de 2 frontispices, de 2 titres gravés, de 20 figures hors-texte et 2 culs-de-lampe par Le Barbier.
Mes ordres d'achat