TOCQUEVILLE (Alexis de). Œuvres complètes,... - Lot 166 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 166
Estimation :
500 - 700 EUR
TOCQUEVILLE (Alexis de). Œuvres complètes, publiées par Mme de Tocqueville. Paris, Michel Lévy frères, 1865-1868. 9 volumes in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement ornés, tr. dorées (reliure de l'époque). Contient : I-III. De la démocratie en Amérique (1868, 3 vol., 15e édition) - IV. L'Ancien Régime et la Révolution (1866, 5e éd.) - V. Correspondance et œuvres posthumes (1866, publiées pour la 1e fois en 1860) - VI. Correspondance (1867, publiée pour la 1e fois en 1860) - VII. Nouvelle correspondance entièrement inédite (1866) - VIII. Mélanges, fragments historiques et notes sur l'Ancien Régime, la Révolution et l'Empire, Voyages, Pensées, entièrement inédits (1865) - IX. Études économiques, politiques et littéraires (1866). Rousseurs par endroits sinon très bon ensemble complet, bien relié, pour cette édition collective en partie originale.
Mes ordres d'achat