SONNET (Thomas, sieur de COURVAL). Satyre... - Lot 165 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
SONNET (Thomas, sieur de COURVAL). Satyre contre les charlatans, et pseudomedecins empyriques. [...] Paris, Jean Milot, 1610. In-12 de [16] ff. limin. (dont les beaux portraits du comte de Flers et de l'auteur, gravés sur cuivre à pleine page, et un feuillet blanc), 335 pp. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre, lieu et date dorés, tr. dorées, dentelle int. (Hardy). Très rare édition originale de ce texte satyrique de Thomas SONNET, sieur de Courval, docteur en médecine et poète, né à Vire en 1577, et mort en 1627. On lui doit, dans la lignée des poètes satiriques normands du XVIe s. et du début du XVIIe siècle (Vauquelin, Sigogne, Garaby de la Luzerne, Du Lorens, Angot de l’Éperonnière et Auvray), plusieurs pièces satiriques, notamment contre les femmes (ce qui ne l'empêchera pourtant pas de se marier et d'avoir plusieurs enfants lui-même). Dans ce violent pamphlet, Thomas Sonnet de Courval met en avant le savoir médical académique comme étant le seul légitime, en déplorant le succès des "charlatans" auprès de ses contemporains. Les considérant comme criminels et dangereux pour la santé des plus crédules, il vise en particulier les spagyristes, adeptes du médecin, astrologue et alchimiste Paracelse, penseur hétérodoxe qui fonda pourtant la pharmacologie moderne. Très bel exemplaire dans une reliure signée, bien complet du portrait du comte de Flers qui manque souvent (et qui n'est d'ailleurs pas cité par Frère). Ex-libris G.-R. Piclin. Ex-libris J.M. (Frère II, 538 ; Caillet 10266.)
Mes ordres d'achat