FONTENELLE (Bernard Le Bovier de). Poésies... - Lot 138 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 138
Estimation :
120 - 150 EUR
FONTENELLE (Bernard Le Bovier de). Poésies pastorales. Avec un Traité sur la Nature de l'Eglogue, & une Digression sur les Anciens & les Modernes. Seconde Édition, augmentée. Paris, Michel Brunet, 1698. In-12 maroquin rouge, dos à nerfs richement orné aux petits fers, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Petit manque en coiffe de tête. Très bel ex. Ex-libris manuscrit à l'encre de SAINTE-BEUVE en page de garde avec nombreux soulignés et annotations manuscrites au crayon en marges de sa main. Une note manuscrit à l'encre, en page de garde, par Gustave Delangre (1850-1935) précise : "J'ai acheté ce livre à la vente de la bibliothèque de Ste Beuve, le 23 mars 1870. L'exemplaire portait, dans le catalogue le n°421. […] Dans un petit livre ayant appartenu à S.B. et que j'ai pu feuilleter à mon aise, j'ai lu cette note au crayon : "Fontenelle m'offre un aperçu de ce que Goethe sera un jour. Mais Goethe est un Fontenelle lumineux, revêtu de poësie et couronné ; un Esprit qui a le génie et la création, peu passionné, mais comprenant la passion, d'une curiosité incessante, sentant (ce que Fontenelle ne sentait pas) l'air, la poésie, la beauté antique, la beauté orientale, tous les genres de beautés ; un génie et un Esprit critique bien autrement touffu et étoffé ; mais regardez bien… tout au fond, il y a dans Goethe un Fontenelle. Ce qui fait moins encore un grand homme qu'un grand être à part. C'est l'âme également qui fait faute chez tous deux". " Ex-libris J.M. Ex-libris mss gratté en haut du titre.
Mes ordres d'achat