CORNEILLE (Pierre). L'Imitation de Jésus-Christ.... - Lot 121 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 121
Estimation :
500 - 600 EUR
CORNEILLE (Pierre). L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite en vers françois. Rouen, chez Laurens Maurry, et se vendent à Paris, chez Charles de Sercy, 1651. In-16 de [6] f. dont le frontispice gravé, 56 pp. 2 premiers feuillets rongés avec manque angle inf. Édition originale (Tchemerzine IV, 130.) A la suite : L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite en vers françois. Seconde partie. Imprimé à Rouen, et se vend à Paris, chez Charles de Sercy, 1652. [6] ff. dont le frontispice gravé, 60 pp. Édition originale. (Tchemerzine IV, 132.) A la suite : Abraham ou la vie parfaite. slnd. pp. 3-34. Demi-veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre. On y joint plusieurs autres éditions : - L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée en vers françois. Première partie. Imprimé à Rouen par Laurens Maurry, pour Robert Ballard, 1656. Petit in-12 basane marron moderne sous étui. Frontispice et 64 belles gravures à pleine page par H. David. Mouillures claires. Ex-libris ancien N. Chéron. - L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée en vers françois. Paris, Robert Ballard, 1665. Petit in-12 veau brun époque. Frontispice et 4 gravures hors texte ou à pleine page. Ex-libris J.M. Manques aux coiffes. - L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée en vers françois. Paris, Robert Ballard & Thomas Jolly, 1665. Petit in-12 veau brun époque. Frontispice et 4 gravures hors texte ou à pleine page. Ex-libris J.M. Manques aux coiffes. - L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite & paraphrasée en vers françois. Paris, Guillaume de Luyne, 1673. In-16 maroquin long grain rouge, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées (rel. début XIXe s.). Manques restaurés au frontispice et à la page titre (avec perte de gravure et de texte). Frontispice et nombreuses figures gravées sur cuivre dans le texte. Ex-libris J.M. - L'Imitation de Jésus-Christ. Traduite et paraphrasée en vers françois. Bruxelles, François Foppens, 1749. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Ex-libris du monastère des bénédictines du Saint-Sacrement de Rouen. Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat