BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Léa. [in Revue... - Lot 95 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 95
Estimation :
80 - 100 EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Léa. [in Revue de Caen premier volume. 30 octobre - 1re livraison.] Caen, au bureau de la Revue de Caen, 1832. In-8 de [2] ff., iii-40 pp. Broché, couv. imprimée, sous chemise cartonnage marbrée à rabat, p. de titre en mar. turquoise au dos, et étui. Première édition de la deuxième nouvelle écrite par Barbey (après Le Cachet d'onyx), publiée dans La Revue de Caen, fondée par Barbey et quelques amis, tels qu'Edelestand du Méril ou Trébutien. La nouvelle occupe pp. 15-39, elle est datée de juillet 1832. Avec le prospectus de la Revue (8 pp.) Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat