BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Laocoon : a forgotten... - Lot 93 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Laocoon : a forgotten rhyme. Translated into English verse from the French by H. M. CAREY. Caen, Mancel, 1857. In-8 broché, couv. imprimée, sous portefeuille moderne à rabats demi-maroquin turquoise à bande, p. de titre en mar. turquoise sur le plat. Édition originale. Préface de G. S. Trébutien. Le Laocoon, traduit par Mme Carey, est l'un des Deux Rythmes oubliés (Laocoon et Les yeux caméléons) qui n'ont paru qu'après cette plaquette, la même année chez Mancel (tiré à 36 exemplaires non mis dans le commerce). Le texte français est en regard des vers anglais. Ex-dono manuscrit de G. S. Trébutien (signé TR) à Eugène de Beaurepaire. Ex-libris J.M. (Vicaire I, 298.) On y joint : CAREY (H. M.), For Ever ! to which is added an imitation in French verse by Alph. Le Flaguais. Edited by G. S. TREBUTIEN. Caen, Impr. Pagny, 1857. In-8 broché, couv. façon moire bleue imprimée, sous portefeuille moderne à rabats demi-maroquin turquoise à bande, p. de titre en mar. turquoise sur le plat. Qqs traces d'insolation à la couverture. Rousseurs. Très rare (probablement tiré à 36 exemplaires, comme les autres publications de Trébutien). Préface de J. Barbey d'Aurevilly. Ex-dono signé TR (pour Trébutien?) à Monsieur E. de Beaurepaire. Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat