[BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques... - Lot 90 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 90
Estimation :
800 - 1000 EUR
[BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques avec un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Voillemot. Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 de [2] ff., XX-243-[1] pp. Bradel demi-maroquin brun à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, couv. conservée (Carayon). Édition originale. Complet du frontispice et du feuillet de musique replié entre les pp. 8 et 9. La Chanson de Catinette p. 41 a été cartonnée. Une "méditation poétique et littéraire" l'a remplacée. Très bel exemplaire enrichi d'un POEME AUTOGRAPHE de Th. de Banville intitulé "Turlututu", 2 pp. in-8, signé (qqs petites coupures aux pliures). Ex-libris J.M. (Vicaire I, 262 ; Barbier III, 650.) On y joint du même auteur : - Nouvelles odes funambulesques. Paris, Lemerre, 1869. In-12 de vii-[1]-231-[1] pp. demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque). Édition originale. Frontispice gravé à l'eau-forte par Léopold Flameng. Bel exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Th. de Banville à "[son] cher maître" THÉOPHILE GAUTIER. Ex-libris J.M. (Vicaire I, 270.) - Les Poésies. 1841-1854. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-8 de [2] ff., iv-438-[2] pp. Demi-maroquin long grain bordeaux à coins, dos à nerfs orné, auteur et titre doré, date en queue, couv. conservée, filet doré sur les plats, tête dorée (Ad. Lavaux). Mors très fragiles. Rares petites rousseurs. Première édition collective. Page titre illustrée gravée d'après Louis Duveau. Ex-libris J.M. (Vicaire I, 263.)
Mes ordres d'achat