VALLOTTON (Félix). L'Assiette au Beurre.... - Lot 49 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 49
Estimation :
50 - 60 EUR
VALLOTTON (Félix). L'Assiette au Beurre. N°48 1er mars 1902. Numéro spécial Crimes et châtiments. In-folio, broché, couv. illustrée en couleurs et 22 lithographies à pleine page. "Le présent numéro présente plusieurs innovations, il est lithographié, il n’est imprimé qu’au recto et son format dépasse le format ordinaire de l'Assiette au Beurre. Nous avons eu recours à la lithographie, parce que la manière de l’artiste consciencieux qu’est Valloton s’y prête merveilleusement [...]" quatrième de couverture.
Mes ordres d'achat