TRAVIÈS (Charles-Joseph Traviès de Villers,... - Lot 48 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 48
Estimation :
50 - 60 EUR
TRAVIÈS (Charles-Joseph Traviès de Villers, dit). Ensemble de 20 lithographies : - Grands projets (en couleurs) - La Caricature n°88, pl. 177 (en couleurs) - Galerie des Epicuriens, n°4 (en double), n°3, n°1 (toutes en couleurs) - Paris Barrière du Maine, n°4 (en couleurs) - Tableaux de Paris, n°1, n°6 (en couleurs) - Tableau de Paris, n°14, n°17, n°18, n°13 - Mayeux et Robert Macaire, n°3, 4, 5 (en noir) - Deux portraits (homme taillant ses plumes, homme lisant une lettre) (en noir) - Un scélérat de neveu (n°2) (en noir) - Sans titre (femme du peuple menant un enfant pleurant) Y est joint : - un portrait de Joshua Reynolds - une suite de 8 gravures en couleurs de la série Carte vivante du Restaurateur lithographiée par Pannetier d'après Grandville (n°1, 2, 3, 4, 7, 8, 10, 11), en réimpression moderne.
Mes ordres d'achat