DUJARDIN (Karel). Recueil de 56 gravures... - Lot 26 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 26
Estimation :
180 - 200 EUR
DUJARDIN (Karel). Recueil de 56 gravures à l'eau-forte contrecollées dans un cahier in-folio (couv. bleue). Formats divers (de 6 x 5 cm à 18 x 24 cm). On y joint un tirage moderne d'une gravure signée JJDB (1772) d'après le tableau de K. Dujardin de 1657 représentant un spectacle de la Commedia dell'Arte dans une campagne italienne. Bruni. Dim. 40 x 57 cm. Déchirure en marge n'atteignant pas la gravure. Karel Dujardin (c.1626-1678) est un peintre et graveur néerlandais du siècle d'or, connu pour ses paysages italianisants. Il fit partie des Bamboccianti.
Mes ordres d'achat