Collectif. Le Portefeuille de la Gravure... - Lot 21 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 21
Estimation :
80 - 100 EUR
Collectif. Le Portefeuille de la Gravure moderne. sl, sn, sd. In-folio en ff., sous portefeuille demi-toile à lacets imprimé de l'éditeur. Gravures signées et numérotées au crayon par A. COLLOT (Gargantua, eau-forte), WILLAUME (Sur le quai d'Issy, eau-forte), LABOUREUR (Sur la Marne, burin), BERTHOMMÉ (Boxeurs, pointe-sèche), Charles MARTIN, burin), L. BOUCHET (Le renard et le bouc, lithographie), J. DULAC (Initiation, lithographie), J. CHADEL (Mime, bois en camaïeu), QUILLIVIC (Composition, bois), J. LEBEDEFF (Nature morte, bois). Tirage limité à 100 exemplaires (n°35). On y joint un autre exemplaire (n°26) avec des gravures différentes (à l'exception de la première) : A. COLLOT (Gargantua, eau-forte), J. DULAC (Les fiancés, burin), EDY LEGRAND (Les plaisirs et les jeux, eau-forte), W. PACH (New-York, eau-forte), CHAS LABORDE (En calèche, eau-forte), R. BONFILS (A Cythère, eau-forte), L. BOUCHER (Estranges amours, eau-forte), BERTHOLD-MAHN (Paysage, lithographie), M. VOX (Composition, bois), J. LEBEDEFF (L'Adoration des Mages, bois). Rousseurs.
Mes ordres d'achat