[PELÉE DE VARENNES (Marie Joseph Hippolyte)].... - Lot 12 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
[PELÉE DE VARENNES (Marie Joseph Hippolyte)]. Les Loisirs des bords du Loing, ou Recueil de pièces fugitives. Montargis, Prévost, 1784. In-12 de (3) ff., lx, 152 pp. mprimées sur papier blanc ou légèrement bleuté, filigrané du sigle de Léorier Delisle (au vase couronné d'un chapeau d'évêque). Cartonnage demi-papier moucheté, p. de titre (reliure fin XIXe s.). Recueil de pièces en prose et en vers, dédiées à des contemporaines montargoises, du receveur des finances de Montargis et imprimeur Pelée de Varennes, qui inaugurait ici les essais de papier teinté mis au point par Léorier Delisle dans sa manufacture de papier à Buges, près de Montargis. Il fit donc imprimer en 1784 ses "Loisirs des bords du Loing", à une cinquantaine d'exemplaires par Lequatre et par Prévost, éditeurs à Montargis, le premier sur un papier teinté de rose, le second sur un papier bleuté. Ces exemplaires, en papier végétal, restent des témoins importants de l'histoire du papier et de l'imprimerie. Pierre Alexandre Léorier-Delisle (1744-1826) démontra la possibilité d'utiliser des végétaux dans la fabrication du papier, afin de pallier à la pénurie de chiffons qui frappait alors la papeterie. Très rare exemplaire en papier végétal, témoin précieux de l'histoire du papier et de l'imprimerie. (Barbier II, 1340).
Mes ordres d'achat