SARASIN (Jean-François). Les Œuvres contenant... - Lot 8 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 8
Estimation :
120 - 150 EUR
SARASIN (Jean-François). Les Œuvres contenant les traitez suivans : La Conspiration de Valstein, contre l'Empereur ; S'il faut qu'un jeune soit amoureux, dialogue ; La Vie de Pomponius Atticus ; la Pompe Funèbre de Voiture, & diverses poësies ; Discours de la Tragédie, & Remarques sur l'Amour Tyrannique de M. de Scudéry ; Histoire du siège de Dunkerque ; Opinion du Nom & du Jeu des Echets. Paris, Veuve Sébastien Mabre-Cramoisy, 1694. In-12 de [5] ff., pp. 253-515 pp. [5] ff. Maroquin rouge, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. noir, frise dorée encadrant les plats avec petits fleurons en écoinçons, armes dorées au centre des plats (reliure du XVIIIe s.). Mors fendu. Frontispice et portrait gravés hors texte. Édition publiée par Ménage et renfermant diverses pièces, dont certaines furent très prisées et louées comme La Conspiration de Walstein, dont Nodier dira qu'elle est "un chef-d'œuvre que l'auteur n'a pas achevé. Ce morceau est le premier dans notre Langue que nous puissions opposer à Salluste, dont il a quelques fois le nerf et la pureté." Le recueil contient également le traité recherché par les amateurs d'échecs : Opinions du Nom & du Jeu des Echets. Bel exemplaire malheureusement incomplet des pp. 1 à 252 renfermant les trois premières pièces. Aux armes de la famille de Montguyot, alliée à la famille de de Viefville par le mariage de Jeanne de Montguyot avec Jean de Viefville en 1707 (grands-parents de Jean-Louis de Viefville des Essarts, maire de Guise, député des États-Généraux et baron d'Empire, 1744-1820) (source d'Hozier, inconnu à O.H.R.). Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat