Minuscule. Ensemble de 4 petits volumes : -... - Lot 7 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 7
Estimation :
250 - 300 EUR
Minuscule. Ensemble de 4 petits volumes : - [Paroissien]. sl, sn, sd (XIXe s.). Petit volume (25 x 20 mm) incomplet, relié dans le désordre, avec quelques gravures hors texte, placé dans une reliure (34 x 25 mm) demi-toile rouge, plats en ivoirine avec titre en lettres noires orné sur le premier plat (reliure de l'époque). - Fabuliste du jeune âge. Paris, Marcilly, sd (XIXe s.). Petit volume (39 x 25 mm) de (2) ff. (titre et frontispice), 96 pp. Frontispice et 5 figures hors texte. Dans une reliure en demi-toile bleue, plats en ivoirine, titre en lettres bleues sur le premier plat (43 x 32 mm) (reliure de l'époque). Rare. - Petit paroissien de la jeunesse. Paris, Marcilly, sd (XIXe s.). Petit volume (38 x 26 mm), (2) ff., 96 pp., 5 figures gravées hors texte, placé dans une reliure (42 x 30 mm) demi-toile rouge avec plats en ivoirine, titre en lettres bleue sur le plat (reliure de l'époque). Déchirures au dos, volume rattaché à la reliure par un fil sinon très bon exemplaire. - Petit paroissien de la jeunesse. Paris, Marcilly, sd (XIXe s.). Petit volume (43 x 28 mm) cartonnage rouge de l'époque sous étui assorti (reliure de l'époque). (2) ff., 96 pp. et 5 figures gravées hors texte. Dos manquant, qqs lég. frottés.
Mes ordres d'achat