Manuscrit. Ludovico Augusto Marye di Cabat... - Lot 6 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Manuscrit. Ludovico Augusto Marye di Cabat Iacob ? Methelet. Collectarium ex omnibus quae per annum in festis solemnioribus R.P. Priori B.M. Magdalenae Rothomagensis [...] sl1732. In-4 de [4] ff. (2 mss et 2 vierges) et X-156 pp. calligraphiées à l'encre noire et rouge dans un encadrement de liseré rouge avec nombreux ornements et illustrations dessinés en polychromie et truffé de 25 gravures représentant des scènes du Nouveau Testament. Maroquin rouge, dos à nerfs richement et finement orné aux petits fers, titre doré, belle et large dentelle d'encadrement dorée aux petits fers sur les plats, avec armes dorées en leur centre, écoinçons renforcés en métal doré, tr. dorées, gardes de papier dominoté (reliure de l'époque). Coiffe de tête manquante. Très beau manuscrit composé par Louis Augustin MARYE, prieur de La Madeleine à Rouen, et relié à ses armes.
Mes ordres d'achat