LA RUE (Charles de). Carminum libri quatuor.... - Lot 5 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 5
Estimation :
250 - 300 EUR
LA RUE (Charles de). Carminum libri quatuor. Paris, Simon Bernard, 1680. In-4, veau brun, dos à nerfs orné, titre doré, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque). Coiffes et coins légt usés; Première édition. L'illustration se compose de 3 vignettes en en-tête, d'un cul-de-lampe, et de 27 vignettes d'emblèmes. Le portrait et le frontispice manquent. Le premier livre de ces poésies, qui assurèrent à leur auteur un rang distingué sur le Parnasse latin moderne, contient deux tragédies latines : Lysimachus et Cyrus. Le second livre contient des Panérgyriques, avec la traduction de deux d'entre eux, en vers français par P. CORNEILLE (cf. Picot, 219). Des symboles héroïques forment le troisième livre et des mélanges le quatrième. Les Tragédies du Père de la Rue, ainsi que ses premiers essais poétiques furent honorés du suffrage de P. Corneille. En 1667, ayant fait un poème latin sur les Conquêtes de Louis XIV, Pierre Corneille traduisit en vers celui où il décrit les victoire du roi en Flandre, et celui où il décrit les victoires de ce prince en Hollande. Aux armes de Anne Marie Louise d'Orléans, Duchesse de Montpensier, dite La Grande Mademoiselle. Ex-libris Bibliothèque du château des Guerrots. Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat