HERMILLY (Vaquette d') & HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas).... - Lot 4 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 4
Estimation :
80 - 100 EUR
HERMILLY (Vaquette d') & HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas). Iconologie historique et généalogique des souverains de l'Europe [...] Paris, Desnos, sd [c. 1775]. In-24, maroquin rouge, dos lisse orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). L'illustration se compose de 29 figures gravées hors texte dont un frontispice, un titre et 27 sujets historiques gravés par Patas d'après Fossier. Bel exemplaire aux armes de la famille de Montguyot, alliée à la famille de de Viefville par le mariage de Jeanne de Montguyot avec Jean de Viefville en 1707 (grands-parents de Jean-Louis de Viefville des Essarts, maire de Guise, député des États-Généraux et baron d'Empire, 1744-1820) (source d'Hozier, inconnu à O.H.R.).
Mes ordres d'achat