[DESPORTES (Philippe)]. Les CL Pseaumes de... - Lot 2 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
[DESPORTES (Philippe)]. Les CL Pseaumes de David mis en vers François par Philippes Des-Portes Abbé de Thiron. Paris, Abel Langelier, 1603. In-8 de [3] ff. (dont le titre gravé), 210-[6] ff. Relié à la suite du même : Prieres et méditations chrestiennes [-Poésies chrestiennes]. Paris, Abel l'Angelier, 1603. 47-[1] ff. Veau brun, dos lisse orné d'un encadrement de filets dorés, double encadrement de double filet doré encadrant les plats avec fleurettes dorées en écoinçons et grand fer de la Passion au centre (reliure de l'époque). Restaurations. Petit manque angulaire à un feuillet. Surnommé "le Tibulle français", Philippe Desportes (1546-1606), abbé de Thiron, lecteur de la chambre du Roi et conseiller d’État, était le poète officiel de Henri III. Ex-libris de Charles Cousin (à l'épitaphe de Jean de La Fontaine avec son monogramme et la devise "C'est ma toquade"). Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat