Pendule sculptée en bois noirci et doré,... - Lot 282 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 282
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Pendule sculptée en bois noirci et doré, elle repose sur une tête de lion et est surmontée de l'emblême symbolisant la tête du Roi Soleil, le haut reposant sur des pattes de lion. XIXème siècle. Mécanisme rapporté signé Nicolas Hanet à Paris (horloger au XVII ème siècle). Le cadran émaillé blanc et bleu à chiffres romains. Porte l'inscription latine "Nec Pluribus Impar" "Au dessus de tous" (devise attribuée à Louis XIV). 90 x 46 x 28 cm - Mécanisme XVIIè, dans un remontage d'une caisse Napoléon III
Mes ordres d'achat