SAINTE-MARIE (Honoré de)

Lot 244
Estimation :
900 - 1000 EUR
SAINTE-MARIE (Honoré de)
Dissertations historiques et critiques sur la Chevalerie ancienne et moderne, séculière et régulière. Paris, Giffart, 1729. In-4 de XXVI -534 pp., pleine basane marbrée ép., dos à nerfs richement orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge. Bel exemplaire illustré de 12 planches gravées hors-texte (81 représentations d'armes, colliers et ordres, 1 portrait en médaillon de l'empereur Constantin, 1 figurine en bronze et le portrait en pied du grand maître de l'ordre de Constantin). Deuxième édition d'un ouvrage qui avait paru en 1718. Saffroy 3542 ne décrit que la première. La collation étant identique, il s'agit sans doute d'une remise en vente de l'originale. L'ouvrage traite de la chevalerie ancienne (chez les Romains depuis Constantin) et moderne (en Orient et Occident). On y trouve une importante table alphabétique et historique très complète de tous les ordres et religions militaires avec leurs noms, leurs fondateurs, l'année et le lieu de leur fondation. Mouillure sur le coin inférieur de quelques cahiers, restauration ancienne à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat