MOLEVILLE (Bertrand de) - Lot 150

Lot 150
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MOLEVILLE (Bertrand de) Costumes des états héréditaires de la maison d'Autriche consistant en cinquante gravures coloriées dont les description, ainsi que l'introduction, ont été rédigés par M. Bertrand de Moleville. Londres, Miller, 1804. In-folio, plein maroquin violine, dos à nerfs richement ornés, large dentelle sur les plats, tr. dorées, guirlande intérieure. (1) f. blanc, titre en anglais, titre en français, iv pp. d'avis en français/anglais, (1) f. de table des planches (fr/angl), (50) ff. de notices décrivant les planches (fr/angl), 50 planches hors-texte, (1) f. blanc. De la bibliothèque de l'Hermitage à Saint-Petersbourg et de celle du Comte Chandon de Briailles avec leurs étiquettes. Edition originale bilingue de ce bel ouvrage. Les jolies planches gravées par Ellis et Pool, finement coloriées à l'époque représentent de nombreux personnages populaires en costume: paysans et villageois de la Haute Autriche, de la haute Carniole, du Comté de Neutra, de la plaine de Moravie, tyrolien, hongrois, des bohémiens etc. ainsi que trois planches de types juifs (juive et juifs polonais, juif de Montgatz). (Colas, 766-67. Vinet, 2170.) Très bel exemplaire dans une somptueuse reliure d'époque, planches d'une grande fraîcheur qui pour une fois sont sans décharges. Rare en cette condition!
Mes ordres d'achat