LA MESANGÈRE (P. A. L.) & LANTE & GATINE. Galerie française - Lot 141

Lot 141
Estimation :
1300 - 1500 EUR
LA MESANGÈRE (P. A. L.) & LANTE & GATINE. Galerie française des femmes célèbres par leur talent leur rang et leur beauté. Paris, L'éditeur, 1827. In-folio, plein maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large décor sur les plats, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées. Edition originale et premier tirage de ce célèbre ouvrage illustré de 70 planches hors-texte gravées sur cuivre et finement coloriées à la main représentant les femmes de la noblesse française du XIIe au XVIIIe siècle dont les 16 dernières étaient encore inédites à la mort de l'auteur. Chaque planche est accompagnée d'une page d'une page de texte. Collation conforme à celle donnée par Vicaire IV -1362. Bel exemplaire, manques aux coins, qqs. rouss. éparses, déchirure sans manque à 1 planche
Mes ordres d'achat