COMPTE-CALIX - Lot 132

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
COMPTE-CALIX - Lot 132
COMPTE-CALIX 4 Suites de planches sur la mode. 1/2 chagrin bleu à coins, dos fileté. Ensemble de 4 suites complètes de planches gravées sur acier d'après les dessins de Compte-Calix, toutes rehaussées en couleur. Ces suites ont été publiées à Paris par le journal Les Modes parisiennes: - [Costumes historiques français. 1864]. 15 planches, sans la couverture-titre imprimée. Costumes de Louis XI à Louis XVI. (Colas, n° 675. Lipperheide, n° 1091). - [Costumes de l'époque de Louis XVI. 1869]. 15 planches, sans la couverture-titre imprimée. (Colas n° 677, Lipperheide, n° 1139). - [Les modes parisiennes sous le Directoire. 1871]. 15 planches, couverture-titre et f. de table imprimés conservés. (Colas n° 678. Lipperheide, n° 1140). - [Les Travestissements élégants. 1864]. 15 planches, papier jauni avec rousseurs, sans la couverture-titre imprimée. (Colas, n° 674. Lipperheide, n° 3183). Bel exemplaire, très petites rousseurs éparses
Mes ordres d'achat