PARÉ (Ambroise) - Lot 122

Lot 122
Estimation :
200 - 250 EUR
PARÉ (Ambroise) - Lot 122
PARÉ (Ambroise) Oeuvres de Ambroise Paré de la Val au Maine préfacées par le professeur de Vernejoul & Jean Rostand de l'académie française. Paris, sn, 1969. 3 vol. grand in-4, plein maroquin noir à gros grains, dos lisses ornés, plats ornés de ferrures en laiton. Nombr. reproductions de bois du XVIe dans le texte, 24 illustrations H/T. en noir ou en couleurs par Hans ERNI, Pierre-Yves TREMOIS et Michel CIRY, avec une suite en noir ou en couleurs et un dessin original en couleurs signé à l'encre de Ciry. Tirage limité à 5000 ex. 1/28 de tête sur vélin à la cuve (exemplaire "K"). Très beaux volumes reprenant "Les Oeuvres d'Ambroise Paré", divisés en 28 Livres, "Avec les figures et portraits, tant de l'Anatomie, que des instruments de Chirurgie et de plusieurs Monftres"
Mes ordres d'achat