LA COURT VAN DER VOORT (P.) - Lot 109

Lot 109
Estimation :
1200 - 1400 EUR
LA COURT VAN DER VOORT (P.) Les Agrémens de la campagne, ou remarques particulières sur la construction des maisons de campagne plus ou moins magnifiques. des jardins de plaisance & des plantages, avec les ornemens qui en dépendent:(...) On y a ajouté un traité touchant la manière de couper & de multiplier les arbres fruitiers & sauvages,(...). Leyde, Luchtmans & fils, 1750. In-4 de xxiv, (8), 412 pp., 16 ff. de table. Plein veau granité, dos à nerfs orné. Edition originale de la traduction française par de Groot de cet ouvrage important abordant les aspects du jardinage et la culture en serre. Une figure dans le texte et 15 planches dépliantes dont 8 représentant des agrumes et un ananas. L'auteur était un marchand de draps à Leyde. Dans cet ouvrage il traite des aspects théoriques de la conception des jardins, donne de nombreuses et précises informations sur la pratique du jardinage et discute amplement de la culture de l'ananas, son sujet de prédilection. Il donne également des informations précises sur la construction et la culture dans les serres. C'est sans doute l'un des plus importants traités du XVIIIe siècle sur ce sujet. Très bel exemplaire dont la reliure a été parfaitement restaurée, qqs. mouillures claires en fin de volume
Mes ordres d'achat