DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) - Lot 104

Lot 104
Estimation :
1600 - 1800 EUR
DUHAMEL du MONCEAU (Henri Louis) Du transport, de la conservation et de la force des bois. Paris, Delatour, 1767. In-4 de xxxii, 556 pp. Pleine basane marbrée, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge. Edition originale illustrée de 27 planches dépliantes et une vignette gravée par Prévost. Inspecteur général de la Marine, mais aussi membre des plus prestigieuses académies européennes, Duhamel du Monceau fut reconnu comme le plus grand spécialiste du bois en découvrant les lois de croissance des arbres, la formation de l'écorce, le double mouvement de la sève ou encore l'influence de l'air ou de la nature sur le développement des arbres. C'est donc fort de ces connaissances aussi nouvelles que pointues qu'il envisagea de donner cet important traité décrivant non seulement le transport et l'industrie du bois, mais aussi les méthodes les plus modernes et efficaces pour travailler efficacement ce matériaux. On trouve également la description et la manufacture de pièces destinées à la construction de navires et vaisseaux. Bel exemplaire, restaurations anciennes aux coiffes et aux mors
Mes ordres d'achat