Reliure - UZANNE (Octave). La Reliure moderne,... - Lot 45 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 45
Estimation :
80 - 100 EUR
Reliure - UZANNE (Octave). La Reliure moderne, artistique et fantaisiste. Illustrations reproduite d'après les originaux par P. Albert-Dujardin et dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont, A. Giraldon, frontispice de Albert Lynch, gravé par Manesse. Paris, Rouveyre, 1887. In-8, br., 263 pp.+ table, couv. cartonnage façon chagrin orné d'encadrements dorés et verts "Art Nouveau". 72 photogravures H/T. représentant des reliures fin XIXe siècle. Bon ex
Mes ordres d'achat