Reliure - THOINAN (Ernest). Les Relieurs... - Lot 42 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Reliure - THOINAN (Ernest). Les Relieurs français (1500-1800). Biographie critique et anecdotique précédée de l'histoire de la communauté des relieurs et doreurs de livres de la ville de Paris et d'une étude sur les styles de la reliure. Paris, Émile Paul - L. Huard et Guillemin, 1893. Fort in-8 de 256 pp., texte sur deux colonnes, 1/2 maroquin à coins, dos lisse au titre doré et date en queue, couv. conservée. Dos lég. insolé, petits frottés. Nombreuses pl. H/T., certaines dépliantes., ex. n° 286 sur beau papier vélin mécanique d'un tirage à 650 ex. Qqs. rouss. mais bel ex
Mes ordres d'achat