Nouveau Testament (Le) - Reliure aux armes.... - Lot 39 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
Nouveau Testament (Le) - Reliure aux armes. Paris, Muguet, 1688. 2 vol. in-4 relié pl. veau marbré ép., dos à nerfs orné de lions rampants tenant entre leurs pattes un épi de blé, armes dorées au centre des plats, tr. jaspées. Coiffes et coins lég. usés. Bel exemplaire aux armes de Pierre-Philibert de BLANCHETON, seigneur de Chevry, de Vaux, de Meursault et des Auxey, né à Beaune le 9 octobre 1697, fut reçu conseiller au Parlement de Metz le 16 mars 1724, devint maître des requêtes de l'Hôtel et conseiller du Roi en ses conseils. Il mourut le 6 mars 1756, laissant une très importante bibliothèque. Guigard, T. 2 p. 101, attribue par erreur ce fer à Alexandre Bruscoly, auditeur des comptes, décédé en 1739 et dont les armes sont un peu différentes. (Olivier, 1919.)
Mes ordres d'achat