[Musique - Chansons]. Recueil de parodies... - Lot 38 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 38
Estimation :
60 - 80 EUR
[Musique - Chansons]. Recueil de parodies du XVIIIe siècle, réunies en un vol. in-8, veau ép., dos à nerfs orné. Chaque parodie se termine par la musique sur portées: Les amants inquiets. Paris, Prault, 1751./Les amours champêtres, parodie de l'acte sauvage. Delourmel, Prault, 1751./Fanfale, parodie d'Omphale. Prault, 1752./Les bergers de qualité, parodie de Daphnis et Chloé. Prault, 1752./Turcis et Doristée, parodie d'Acis et Galatée. Prault, 1752./Les couronnes ou le berger timide, parodie de la feste de l'hymen. Prault, 1753./ Les Indes dansantes parodie des Indes galantes. Prault, 1751./ La frivolité, comédie en un acte. Duchesne, 1753. On y ajoute: Chansons, paroles et musique de Frédéric BÉRAT. Illustrations par T. Johannot, Raffet etc... Paris. Curmer, sd. (1853). 32 pl. H/T. dont le portrait de l'auteur. In-8 1/2 chagrin marron ép. Edition originale. (Vicaire, I, 419.)
Mes ordres d'achat