Gastronomie - CHAPTAL (Jean-Antoine). Traité... - Lot 29 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Gastronomie - CHAPTAL (Jean-Antoine). Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne, avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit-de-vin, vinaigres simples et composés. Paris, Delalain, An IX - 1801. 2 vol. in-8 pl. basane moderne, dos à nerfs, p. de titre (dos lég. insolé et piqué). Edition originale. 3 tabl. dépl. et 12 pl. H/T. Manquent les 9 planches du tome II. Petite rousseur sur la tranche du tome II, débordant un peu sur la marge de qqs. ff. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat