DESCORDES (Jean)

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
DESCORDES (Jean)
Le premier catalogue français de livres à vendre. Bibliotheca Cordesianae catalogus. Cum indice titulorum. Parisiis, Antonius Vitray, 1643. Petit in-4, portrait en front.,(9) ff., 542 pp. Veau fauve ép., dos à nerfs orné (frotté), double filet doré sur le plat, p. de titre en maroquin rouge, coiffes abimées avec manques, mors fendus, coins émoussés, plats frottés. Quelques annotations de l'époque ou lég. postérieures en marge. Petites rouss. sinon bel état int. Rare. Premier catalogue français d'une bibliothèque à vendre. La rédaction en est due à Gabriel Naudé qui fit acheter cette bibliothèque en bloc par le Cardinal MAZARIN, dont il était le bibliothécaire depuis 1643. Les 8000 livres de cette bibliothèque formeront le premier noyau (avec 5000 achats de bibliothèques parisiennes) de la bibliothèque Mazarine. En 1643 il n'existait aucun ouvrage français de bibliographie générale, cet ouvrage devint donc pendant plus d'un siècle le guide des bibliophiles pour constituer leur bibliothèque. Jean de CORDES (Cordesius) était chanoine à Limoges où il nacquit en 1570 et mourut en 1672. Sa bibliothèque contenait 22 000 livres dont 8000 sont décrits dans le catalogue ici présenté
Mes ordres d'achat