Antiphonaire. Antiphonarium romanum juxta... - Lot 19 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 19
Estimation :
700 - 800 EUR
Antiphonaire. Antiphonarium romanum juxta breviarium ex decreto sacro-sancti Concilii Tridentini restitutum... Parisiis, Samuel Thiboust et Rolinum Baragnes, 1635. Grand in-4, 39x 25,5 cm, reliure de l'époque en veau brun, fermoirs en cuir se fixant sur des attaches en laiton, coins renforcés en cuivre, dos à nerfs. Vignette-titre, 3 ff. n. chiff. puis 341 ff. Impression en rouge et noir. 30 restaurations de pages plus ou moins importantes, certaines masquant le texte. les 2 ff. 357 et 359 ont été refaits ainsi que les 167 et 169. les 50 derniers ff., suppléments des antiennes et offices qui manquent ont été rajoutés et manuscrits. Ces restaurations et rajouts semblent dater du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat