ECOLE FRANCAISE Dernier Tiers du XVIIIe... - Lot 339 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 339
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ECOLE FRANCAISE Dernier Tiers du XVIIIe siècle Armoiries aux armes de la Dauphine Marie - Antoinette (1770 - 1774), épouse du Duc de Berry, futur Louis XVI, et reine de France (1755 - 1793) Trois chérubins soutiennent les deux blasons sur fond de coquille, de pourtour rocaille et guirlandes de fleurs. Fonds doré. A gauche les Lys, armes de France, écartelées par les dauphins, indique sa qualité de Dauphine. A droite les armes de Habsbourg : Hongrie, Lorraine et Bohême ; en dessous à gauche l'ancienne Bourgogne. Huile sur panneau. Apposé et vissé dans la partie supérieure sur un châssis renforcé par une traverse cruciforme (Restaurations). H. 80,4 - L. 69,8 cm Provenance : Ancienne collection Raymond Richebé (1862 - 1930) Archiviste paléographe, historien et héraldiste, Raymond Richebé est l'auteur de l'Art héraldique à l'Exposition Universelle de 1889 et d'Armoiries et décorations -1896. (Cf. https://data.bnf.fr/fr/104 13271/raymond -riche/). Resté dans la famille jusqu'à ce jour. Ce panneau décoratif, parfaitement plan, supportant les armoiries de la Dauphine, pourrait provenir de la partie inférieure d'une chaise à porteur, comparable à celle de la duchesse de la Force du Musée des Beaux - Arts de Rouen (Inv. MBA. 2016.11.1), ou à celle de la marquise de Tourzel conservée dans la chapelle de la famille Caulaincourt (Cf. Le Forum de Marie - Antoinette. Sa vie, son siècle. Forumactif.org). Patrice Dubois Expert en Tableaux & Dessins Anciens Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection
Mes ordres d'achat