MULARD Henri - François (Attribué à) Paris... - Lot 225 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 225
Estimation :
1800 - 2500 EUR
MULARD Henri - François (Attribué à) Paris 1769 - 1850 Portrait présumé de la baronne d'Uchtritsz, née Brawn. Huile sur toile (Rentoilage) Au revers sur le châssis cartouche B (..) onne D'Uthtritz née de Brawn. H. 66 - L. 54,5 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, 16 décembre 2011, n° 292 (reproduit) ; Exposition : Grand - Duché du Luxembourg, Villa Vauban, Portraits d'un collectionneur, 2000 - 2001 (n° 96, p.81, ill du catalogue). Le baron d'Uchtritsz, ministre plénipotentiaire du roi de Saxe, fut introduit le 5 octobre 1815 par le baron de La Live auprès du roi Louis XVIII, auquel il présenta ses lettres de créance (Journal de Paris, n° 278, octobre 1815). Patrice Dubois Expert en Tableaux & Dessins Anciens Membre du Syndicat Français des Experts en OEuvres d'Art et Objets de Collection. 16 rue de Provence - 75 009 Paris Tel. : 01 45 23 12 50 patrice.p.dubois75@gmail.com
Mes ordres d'achat