VAN LOO Carle (Attribué à) 1705 - 1765 Portrait... - Lot 223 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
VAN LOO Carle (Attribué à) 1705 - 1765 Portrait de jeune fille Sanguine. Collé sur feuille (Piqûres ; accidents ; restauration à la gouache blanche au niveau de la joue). H. 32,2 - L. 23,2 cm Provenance : Paris, Drouot-Richelieu, PIASA, 7 décembre 2011, n° 63 (reproduit p. 34 du catalogue) Etude en rapport avec le portrait gravé par Gilles Demarteau. Manière de sanguine (Cf. Carle Van Loo, catalogue cité ci - dessus, n° 484, p.153). Patrice Dubois Expert en Tableaux & Dessins Anciens Membre du Syndicat Français des Experts en OEuvres d'Art et Objets de Collection. 16 rue de Provence - 75 009 Paris Tel. : 01 45 23 12 50 patrice.p.dubois75@gmail.com
Mes ordres d'achat